Экспорт российского угля за январь – сентябрь упал на 7,5% 

14:20 15.11.2022

Экспорт российского угля упал на 7,5% за январь – сентябрь, до 142,4 млн тонн, что в основном вызвано сокращением поставок энергетического угля в Азию. 

Об этом говорят данные «Металл Эксперта», пишет РЖД-Партнер

Отгрузки снизились на 12% в годовом выражении, до 54,9 млн т, тогда как экспорт в Европу упал только на 6%, до 28,6 млн т, несмотря на вступившее в силу в августе эмбарго. При этом экспорт коксующегося угля вырос на 27%, до 28 млн т, которые в основном были отправлены в Азию. По мнению аналитиков, интерес к российскому коксующемуся углю продолжит расти, так как он предлагается с дисконтом, а Китай заинтересован в диверсификации поставок.

ЕС ввел эмбарго на поставки российского угля, которое вступило в силу с августа 2022 года. По данным Минэнерго рф, поставки на европейский рынок, несмотря на вступившее в силу в середине августа эмбарго, сократились лишь на 6%, до 28,6 млн тонн. Такие цифры минэнерго объясняет высокими объемами угля, который закупали европейские потребители до эмбарго. Снижение экспорта в Азию, видимо, связано «с загруженностью Восточного полигона и высокими расходами при экспорте из европейской части РФ». Единственным растущим рынком является Южная Америка, экспорт в которую вырос на 34%, до 2 млн тонн, пишет издание

В целом добыча энергетического угля за январь – сентябрь сократилась на 3%, до 222 млн т. Сокращение экспорта было компенсировано ростом поставок на внутренний рынок, которые увеличились на 6%, до 66 млн т. По данным «Металл Эксперта», энергокомпании увеличили закупки на 4%, ЖКХ – на 10%, металлургические заводы – на 27%, производители цемента – на 22%.

Почти весь коксующийся уголь, отправляемый на экспорт, идет в Азию, следует из данных статистики.

За 9 месяцев поставки в страны АТР выросли на 59%, до 22,9 млн т. Выросли поставки и в Европу – на 35%, до 3,1 млн т. Россия увеличивает экспорт в страны Ближнего Востока и Африки – на 81%, до 453 тыс. т, и на 92%, до 98 тыс. т соответственно.

Напомним, ОАО «РЖД» находится в санкционных списках Украины, Великобритании, Канады, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему