Казахстан заблокировал поставки российского зерна в Центральную Азию и Китай

13:00 15.11.2022

Через территорию Казахстана Россия экспортирует зерно в страны Средней Азии и Китай. 

Представители компании «Российские железные дороги» (РЖД) попросили казахстанских коллег снизить тарифы на транзитные перевозки по стране, в т.ч и на зерно. Об этом заявил вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александра Корбута, пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

РЖД еще в сентябре направили письмо в Казахстан с предложением снизить пошлину, но с тех пор никаких изменений не произошло. 8 ноября, как указывает издание, тарифы обсуждались на закрытом совещании РЖД с депутатами от «Единой России».

Перевозка зерна по территории России в несколько раз дешевле, чем по территории Казахстана. «Это связано с тем, что транзитный тариф привязан к швейцарскому франку», — поясняет источник «Ведомостей» в РЖД. По его словам, и сейчас российское зерно не поставляется в Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Китай, также возникли сложности с экспортом в Афганистан.

«Фактически для России блокируются масштабные поставки в страны Средней Азии, а также транзит в Китай через Казахстан», — говорит Александр Корбут. Он добавил, что высокие тарифы делают транспортировку зерна «экономически невыгодной», позволяя Казахстану реэкспортировать российское зерно. Как уточнили в РЖД, транзит через Казахстан необходим России в условиях санкций, введенных многими странами после начала войны в Украине.

Ранее Минэнерго России предложило «помочь российским угольным компаниям и ухудшить условия для производителей из Казахстана». В проекте Российского энергетического агентства Минэнерго предлагается разгрузить Восточный полигон, а высокомаржинальные недорогие поставки осуществлять через западное и юное направления. Кроме того, ведомство всерьез задумывается над введением запрета на транзит угля из третьих стран. Речь идет прежде всего о Казахстане, который не находится под санкциями Евросоюза.

Ще на цю тему