Российский апелляционный суд оставил под арестом крымского имама Раифа Февзиева

19:40 14.11.2022

Российский Военный апелляционный суд во Власихе отказал в жалобе на продление ареста фигуранту «дела крымских мусульман», имаму Раифу Февзиеву.

Как пишет издание Крім.Реалии об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева.

«Это очередное определение, которое было написано под копирку», – цитирует Семедляева «Крымская солидарность».

Сторона обвинения в пользу продления ареста ссылалась на наличие в уголовном деле показаний скрытых свидетелей, на которых Раиф Февзиев, по мнению прокурора, может повлиять в случае изменения меры пресечения на домашний арест. При этом, по утверждению защиты, анкетные данные этих свидетелей неизвестны. Более того, согласно их допросу было видно, что свидетели никогда не видели обвиняемого и не были у него дома.

Ранее российский Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил арест фигуранта «дела крымских мусульман», имама Раифа Февзиева до 23 января 2023 года.

В июне адвокат Раифа Февзиева Эдем Семедляев сообщал, что у его подзащитного в условиях российского заключения ухудшилось состояние здоровья и развился ряд заболеваний.

Как сообщалось ранее, ФСБ России возбудила новое уголовное дело о «приготовлении к насильственному захвату власти» в отношении задержанных в августе 2021 года пятерых крымских татар и мусульман, среди которых – Раиф Февзиев.

В августе 2021 года ФСБ провела массовые обыски в домах мусульман и крымских татар: в селе Строгановка Симферопольского района в доме местного имама Раифа Февзиева, в селе Терновка Балаклавского района у Джаббара Бекирова, в селе Холмовка Бахчисарайского района у Завура Абдуллаева, в селе Поворотное Нахимовского района у Рустема Мурасова и Рустема Таирова.

Раифа Февзиева и Джаббара Бекирова подозревают по ч. 1 ст. 205.5 УК России (Организация деятельности террористической организации), остальных – по ч. 2. ст. 205.5 УК России (Участие в деятельности террористической организации). После проведения обысков всех задержали.

Прокуратура АРК и Севастополя сообщала об открытии уголовных производств по факту новых обысков и задержаний крымских татар.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал «вопиющим нарушением прав человека» данные обыски и задержания крымских татар российскими силовиками, а в МИД Украины выразили России протест.

Ще на цю тему