София и Бухарест надеются присоединиться к Шенгену в октябре 2011

11:04 15.06.2011

Министры внутренних дел Болгарии и Румынии Цветан Цветанов и Траян Игаш озвучили желаемую дату вступления двух стран в Шенгенскую зону.

По их мнению, присоединение станет фактом уже в октябре этого года, так как выполнены «все технические критерии и осталось принять политическое решение».

Напомним, 9 июня на заседании Совета министров внутренних дел ЕС  дата присоединения двух балканских стран к Шенгену названа не была. По мнению французского министра внутренних дел Клода Геана, Болгария и Румыния войдут в Шенгенскую зону в конце 2012 года.

Вопреки этому, и Цветан Цветанов, и Траян Игаш, который 14 июня посетил Софию, уверены, что страны присоединятся осенью этого года. «И Болгария, и Румыния выполнили все технические критерии. Так, в октябре с открытым сердцем и высоко поднятой головой мы готовы присоединиться к Шенгену», – заявил Игаш.

Румынский министр призвал «всех, кто сомневается в нашем присоединении, прийти и сказать почему». По мнению Цветанова, решающую роль в отсрочке присоединения сыграла ситуация в Северной Африке и усиливающийся поток беженцев.

Во время встречи министры договорились об общем механизме контроля над границей и борьбы с контрабандой, торговлей людьми и трафиком наркотиков. Так, по мнению Игаша, балканские соседи могут дать положительный пример другим странам-членам ЕС.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему