В Ереване проходит трехдневная международная конференция по защите прав детей

08:16 15.06.2011

В Ереване 14 июня открылась трехдневная международная конференция по защите прав детей, организованная Национальным Собранием Армении, Детским фондом UNICEF, Межпарламентским союзом.

В своем выступлении армянский представитель UNICEF Лейли Мошири отметила, что особенно частым нарушением прав детей является семейное насилие в воспитательных целях. Она также акцентировала внимание на двух других актуальных проблемах – защите прав детей на получение образования и сокращении детской смертности. Лейли Мошири также посчитала непозволительным распределение малолетних детей в приюты, поскольку это является не очень хорошим стартом жизни.

Она подчеркнула, что регион занимает лидирующее место в мире по количеству детей, воспитывающихся в приюте – порядка 600 тысяч, и, несмотря на все усилия, этот показатель не уменьшается. Лейли Мошири отметила, что UNICEF осуществляет программу по распределению детей, воспитывающихся в приютах, в семьи. Она также акцентировала внимание на социальных проблемах детей, подчеркнув, что это серьезная задача для региона. В этом контексте представитель UNICEF призвала провести законодательные реформы, позволяющие решить названные проблемы, и увеличить объем бюджетных средств, выделяемых на детские нужды.

По материалам NEWS.am