Севастополь: Развожаев поручил до конца недели выплатить по 200 тысяч рублей всем мобилизованным

13:20 08.11.2022

Российский глава Севастополя Михаил Развожаев поручил до конца недели выплатить по 200 тысяч рублей всем мобилизованным.

Как пишет издание Крым.Реалии об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«На сегодняшний день 367 мобилизованных севастопольцев уже получили по 200 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

По данным Развожаева, в конце прошлой недели российские власти города получили от военкоматов дополнительную информацию о зачислении в воинские части мобилизованных.

«В связи с этим потребовалось дополнительное выделение средств. Если раньше мы выделяли деньги из резервного фонда, то теперь источник выплаты становится программным», –написал Развожаев.

21 сентября на фоне объявления в России «частичной» мобилизации российские власти Крыма и Севастополя заявили о создании призывных комиссий. По данным правозащитников, повестки получили более 5 тысяч крымчан. Российские власти Севастополя заявили, что около 2 тысяч резервистов уже приняли российскую присягу. По данным Генштаба ВСУ, их уже доставили в Херсонскую область.

Постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева сообщала, что в Крыму российские военкомы массово вручали повестки в местах компактного проживания крымских татар. В правозащитной организации «Крым SOS» заявили, что мобилизация крымских татар может привести к их геноциду.

Представительство президента Украины в АРК опубликовало алгоритм действий для крымчан, которых коснулась российская мобилизация. Также была открыта «горячая линия» для тех, кто спасается от призыва в российскую армию.

Ще на цю тему