Эксперт рассказал о реакци крымчан на мобилизацию в армию РФ

10:40 07.11.2022

Руководитель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев рассказал Крым.Реалии о том, как жители Крыма отреагировали на российскую «частичную мобилизацию» в Крыму.

«Я делю крымчан на три категории. Первая – проукраинская часть населения, и среди которой, конечно, большая часть – это представители коренного крымскотатарского народа. Вторая – коллаборанты или безразличные, те крымчане, которые начали поддерживать так называемую «спецоперацию в Украине». Ну и третьи – это россияне, которые незаконно приехали в Крым», – отметил Бариев.

По его словам, первая группа крымчан пыталась уклониться от мобилизации в армию РФ – «либо скрываться, либо выезжать за пределы Крыма».

«Тысячи людей оказались в Казахстане, сотни людей в Узбекистане, в европейских странах, в Турции. Кто-то через Беларусь пытался попасть в Европу или в Украину. Таких тоже немало случаев. Конечно, это все зависит в том числе от материального положения. Некоторые люди просто не смогли выехать. Потому что там начали выстраиваться в том числе и коррупционные схемы. И для того, чтобы как-то продвинуться хотя бы границы нужно было там давать взятки и т.д. Иногда люди вынуждены все-таки возвращаться в Крым и какая судьба их дальше ждет это очень большой вопрос», – рассказал Крым.Реалии Бариев.

По его словам, попытались избежать мобилизации и представители двух других категорий крымчан.

«Ну и возвращаясь уже к второй и третьей категории, то, когда началась мобилизация, появился некий испуг и они также начали искать пути для того, чтобы уклониться от службы. Потому что сидеть за телевизором, слушать Соловьева (российского прокремлевского журналиста Владимира Соловьева, – КР) и поддерживать российскую армию – это одно. Но когда касается близких, то другое», – отметил Бариев.

21 сентября на фоне объявления в России «частичной» мобилизации российские власти Крыма и Севастополя заявили о создании призывных комиссий. По данным правозащитников, повестки получили более 5 тысяч крымчан. Российские власти Севастополя заявили, что около 2 тысяч резервистов уже приняли российскую присягу. По данным Генштаба ВСУ, их уже доставили в Херсонскую область.

Постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева сообщала, что в Крыму российские военкомы массово вручают повестки в местах компактного проживания крымских татар. В правозащитной организации «Крым SOS» заявили, что мобилизация крымских татар может привести к их геноциду.

Представительство президента Украины в АРК опубликовало алгоритм действий для крымчан, которых коснулась российская мобилизация. Также была открыта «горячая линия» для тех, кто спасается от призыва в российскую армию.

Ще на цю тему