Сроки до 12 лет: окупационным «военкомам» в Крыму сообщили о подозрении

12:30 05.11.2022

Прокуратура АР Крым г. Севастополь сообщила о подозрениях 10 так называемым «военным комиссарам» в окккупированном Крыму. За незаконные призывы в армию государства-оккупанта рф и «частичную мобилизацию» жителей Крыма им грозит до 12 лет лишения свободы.

Как пишет издание Флот2017 об этом сообщает руководитель прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Игорь Поночовный.

В прокуратуре отметили, что незаконная «мобилизация» жителей украинского полуострова и начало очередного незаконного осеннего призыва крымчан в ряды российской армии свидетельствуют об огромных потерях россии в войне против Украины и необходимости восполнения военного ресурса.

Прокуратура автономии продолжает работу по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к проведению незаконной «мобилизации» и призывных кампаний.

В настоящее время десяти «военным комиссарам» из разных районов оккупированного Крыма сообщены подозрения в совершении военных преступлений. Также о подозрении сообщено гражданину Украины, который оказывал помощь оккупационным «властям» Крыма во время проведения призывов.

На рассмотрении в судах находятся три обвинительных акта в отношении оккупационных «военных комиссаров» Симферопольского района и города Алушты; города Феодосии и Кировского района, а также города Красноперекопска и Красноперекопского района. Обвинительные акты направлены в порядке специального досудебного расследования по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратура АР Крым и Севастополя совместно с неправительственными организациями направила в Офис Прокурора Международного уголовного суда два информационных сообщения. В них содержатся доказательства совершения высшим военно-политическим руководством рф военных преступлений в контексте незаконного призыва и пропаганды службы в армии рф, в том числе и среди детей.

Указанные деяния рф и её оккупационной «администрации» в Крыму нарушают запрет принуждать гражданское население служить в вооруженных силах страны-оккупанта, предусмотренный статьей 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года, что является серьезным нарушением интернационального гуманитарного права.

Как ранее сообщал «Флот 2017», оккупационные «суды» в Крыму с 2015 года вынесли 289 незаконных приговоров за отказ служить в вооруженных силах страны-оккупанта, россии. Причем, лидирует так называемый «севастопольский суд»: рассмотрено 79 производств, из которых в 45 случаях выносился незаконный обвинительный приговор.

Также сообщалось, что правозащитники обновили список так называемых «военных комиссаров», действующих в оккупированном Крыму. В реестр попали личности 20 «военкомов», которые совершали военные преступления, незаконно призывая жителей полуострова на службу в вооруженные силы рф.

Ще на цю тему