Азербайджан заявил о разоблачении «ЧВК» иранских спецслужб

17:40 02.11.2022

Служба государственной безопасности Азербайджана заявила о разоблачении незаконного вооруженного формирования, созданного иранскими спецслужбами на основе движения «Мусульманское единство».

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на заявление СГБ Азербайджана

Спецслужба сообщает, что ЧВК действовала в интересах Ирана и участвовала в тайных военных учениях за пределами страны. В дальнейшем военное формирование «путем пропаганды радикальных и экстремистских религиозных идей» должны были настроить против государственной безопасности Азербайджана. СГБ также сообщает, что спецслужбы соседнего государства передавали участникам формирования «руководства к действию» и деньги, а также «использовали шантаж и насильственны методы» для удержания в организации тех, кто потерял интерес.

Незаконным формированием руководили граждане страны, скрывающиеся в Иране, их Баку еще в 2018 году объявил в розыск.

В СГБ добавили, что члены организации «Мусульманское единство» были вывезены в Тегеран, получили там новые документы и позывные, а затем были доставлены в Дамаск, где обучались военному мастерству.

По делу проходят 19 человек.

Ранее Азербайджан заявил об увеличении расходов на оборону, об этом сообщается в законопроекте «О государственном бюджете на 2023 год». В бюджете на 2023 год парламентарии предусмотрели расходы в размере 3,11 млрд долларов на укрепление обороноспособности страны.
 

Ще на цю тему