Около 36 тысяч крымчан и севастопольцев призваны в армию РФ с 2014 года – МИД Украины

10:40 01.11.2022

Около 36 тысяч крымчан и севастопольцев отправлены в российскую армию с 2014 года.

Как пишут Крым.Реалии нынешняя призывная кампания является 16-й, говорится в заявлениии МИД Украины.

«Под видом призыва в Крыму продолжается мобилизационная кампания, характер и методы которой свидетельствуют о стремлении российского военно-политического руководства сократить численность украинцев и крымских татар на полуострове как категории лиц, которая совершает наибольшее сопротивление российской оккупации», – говорится в заявлении украинского МИД.

В украинском министерстве напомнили, что призывая крымчан в армию России власти этой страны «грубо нарушают свои международно-правовые обязательства, в том числе в рамках Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны».

«Согласно международному гуманитарному праву государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в его вооруженных или вспомогательных силах, равно как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию», – отметили в МИД Украины.

МИД Украины призвал международное сообщество «решительно осудить незаконный осенний призыв и мобилизационную кампанию России среди граждан Украины на временно оккупированных территориях и усилить санкционное давление на Москву».

21 сентября на фоне объявления в России «частичной» мобилизации российские власти Крыма и Севастополя заявили о создании призывных комиссий. По данным правозащитников, повестки получили более 5 тысяч крымчан. Российские власти Севастополя заявили, что около 2 тысяч резервистов уже приняли российскую присягу. По данным Генштаба ВСУ, их уже доставили в Херсонскую область.

Постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева сообщала, что в Крыму российские военкомы массово вручают повестки в местах компактного проживания крымских татар. В правозащитной организации «Крым SOS» заявили, что мобилизация крымских татар может привести к их геноциду.

Представительство президента Украины в АРК опубликовало алгоритм действий для крымчан, которых коснулась российская мобилизация. Также была открыта «горячая линия» для тех, кто спасается от призыва в российскую армию.

Ще на цю тему