Жителя Крыма обвинили в отправке почтой военной продукции в страны НАТО – СМИ

08:40 01.11.2022

Жителя Симферополя задержали по обвинению в отправке военной продукции в три страны НАТО.

Как пишут Крым.Реалии об этом сообщает севастопольское издание ForPost и российский телеграм-канал Mash.

СМИ называют 39-летнего задержанного «контрабандистом». По сообщениям, он отправил в США, Канаду и Францию более двух десятков шлем-масок, противогазовых лицевых масок, а также различных элементов к военным противогазам, включая фильтры. После этого его задержали российские силовики.

Сообщается, что в доме крымчанина провели обыск, в ходе которого было изъято свыше 500 экземпляров различной продукции военного и околовоенного назначения. В том числе – маскировочные комплекты, плащ-палатки, рюкзаки парашютиста-десантника, армейские фильтры для воды, оптические пеленгаторы, запчасти от прибора ночного видения, пластины для бронежилетов, дозиметры.


Против отправителя посылок возбудили 12 уголовных дел за «контрабанду оборудования, относящегося к военной технике». Согласно Уголовному кодексу РФ, задержанному грозит до семи лет тюрьмы. Имя и фамилия обвиняемого не указаны, его публичных комментариев нет.

В крымских и российских пабликах почти ежедневно появляются сообщения о необходимости сбора помощи для мобилизованных на войну на материковой Украине. Так, пророссийский блогер Александр Талипов через cвой телеграм-канал собирает деньги на продукты, воду, одежду, спальники, антидроны, бинокли, генераторы, дроны и транспорт для российских военных. Талипов утверждает, что в Крыму после объявления российской мобилизации цена почти на все военные товары выросла в 2-3 раза.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов признавал, что представители бизнеса «дополнительно обеспечивают крымчан, призванных в рамках частичной мобилизации, необходимой экипировкой и снаряжением».

18 октября российские власти Керчи объявили сбор предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания мобилизованным российским военным.

Минобороны России официально не сообщает о проблемах с обеспечением войск. Российское ведомство утверждает, что «личный состав одет, поставлен на все виды довольствия, обеспечен вещевым имуществом, продовольствием». В частности, для мобилизованных в Севастополе организовали показательный шведский стол.

Ще на цю тему