Командующим группировкой «Центр» вс рф назначили ответственного за уничтожение Мариуполя

17:00 31.10.2022

Вместо Александра Лапина руководить группировкой «Центр» вооруженных сил россии в войне против Украины будет генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на российские СМИ.

Андрей Николаевич Мордвичев был командующим 4-й гвардейской танковой Кантемировской бригады. Во время оккупации Абхазии в Грузии командовал 28-й мотострелковой бригадой, которую Россия ввела на территорию другого государства в качестве «миротворцев». В войне против Украины Мордвичев отвечал за операцию в Мариуполе, в ходе которой российские войска сравняли город с землей, убив десятки — если не сотни — тысяч местных жителей, и за операцию на «Азовстали», где находились и военные, и мирные жители.

Командующего группировкой российских войск «Центр», генерал-полковника Александра Лапина сняли с должности 29 октября.

О причинах отстранения 58-летнего генерала, как и о дальнейшем развитии его карьеры на данный момент ничего не сообщается.

Однако, примечательно, что о его отстранении стало известно через два дня после того, как Рамзан Кадыров сделал словесный выпад в его сторону. Глава Чечни, и по заверениям инсайдеров, один из лидеров кремлёвских “ястребов”, обвинил Лапина в том, что в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка российскую линию обороны без боя пересекли пять БТР ВСУ и 50 военнослужащих. За этот участок, по утверждению Кадырова, отвечал Лапин.

О причинах отстранения 58-летнего генерала, как и о дальнейшем развитии его карьеры на данный момент ничего не сообщается.

Однако, примечательно, что о его отстранении стало известно через два дня после того, как Рамзан Кадыров сделал словесный выпад в его сторону. Глава Чечни, и по заверениям инсайдеров, один из лидеров кремлёвских “ястребов”, обвинил Лапина в том, что в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка российскую линию обороны без боя пересекли пять БТР ВСУ и 50 военнослужащих. За этот участок, по утверждению Кадырова, отвечал командующий группы “Центр”.
 

Ще на цю тему