Почти 80% зарубежных поставщиков печей для копчения рыбы ушли из рф

20:00 30.10.2022

Подавляющее большинство иностранных производителей печей для копчения рыбы ушли из России после ввода санкций против Москвы из-за развязанной путиным войны в Украине.

Число таких компаний выросло до 80%, сообщили на совместном заседании рабочей подгруппы по машинам и оборудованию для рыбоперерабатывающей промышленности при Минпромторге и комитета «Опоры России» по рыбохозяйственному комплексу, пишет издание Банки.ру.

До февраля 2022 года основными поставщиками оборудования для копчения рыбы были компании из Германии, Чехии, Польши и других стран, но сейчас большая часть этих организаций приостановила деятельность на территории России. В связи с этим на внутреннем рынке может возникнуть дефицит техники, полагает гендиректор «Агроса» Андрей Климов.

«Дефицит данного оборудования ранее закрывался зарубежными предприятиями: Германией, Чехией, Польшей и некоторыми другими. Сегодня ввиду санкционных ограничений около 80% поставщиков оборудования ушли с российского рынка, а 20% оставшихся испытывают все возрастающие трудности с поставками оборудования», — отметил он.

По словам Климова, сейчас в России насчитывается пять — семь предприятий, способных выпускать подобную продукцию для копчения рыбы. Однако их технические характеристики «не совсем отвечают запросам переработчиков».

«Аналогичное оборудование закупает и мясоперерабатывающая отрасль, поэтому в рыбопереработке доля отечественных камер для копчения составляет максимум 30%», — добавил он.
 

Ще на цю тему