Казахстан предложил странам СНГ использовать маршрут в обход России

14:30 28.10.2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Астане во время заседания Совета глав правительств СНГ предложил использовать маршрут в обход России. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщило издание Turanpress.kz.

Речь идет о Транскаспийском международном транспортном маршруте. Токаев призвал не допустить политику протекционизм в новых экономических условиях, а также создать благоприятные тарифы.

Он отметил потенциал развития торговли по направлению «Север-Юг» с выходом на Индию и Персидский залив.

Летом РФ остановила отгрузку казахстанской нефти после решения президента страны Токаева участвовать в учениях с США, пишет издание.

Новые проблемы на новороссийском терминале, через который экспортируется больше 80% казахстанской нефти, возникли через две недели после того, как Казахстан подписал с Турцией соглашение об обмене военными разведданными. После этого президент Токаев послал военных на совместные с США учения.

Напомним, что «дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами.
 

Ще на цю тему