ООН отвергла обвинения России в деятельности биолабораторий США в Украине

18:00 28.10.2022

Представитель Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам разоружения и посол США в ООН отвергли обращение России в Совбез с призывом расследовать «военную биологическую деятельность» США в Украине.

Как сообщают Крым.Реалии Обвинение, выдвинутое МИД России 27 октября, является «чистой выдумкой без каких-либо доказательств», заявила посол США Линда Томас-Гринфилд в Совбезе. Она также сказала, что ни у Украины, ни у США нет программ изготовления биологического оружия.

Заместитель верховного представителя ООН по разоружению Адедеджи Эбо также заявил, что ООН «не знает» о какой-либо программе биологического оружия в Украине. Эбо сказал, что его предшественник Изуми Накамицу информировал Совбез в марте и снова в мае по этому поводу, и ООН не известно о таких программах биологического оружия. Он также сказал, что у Организации Объединенных Наций нет ни мандата, ни технических возможностей для расследования этого заявления.

Ранее РФ направила Совету безопасности ООН проект резолюции по созданию комиссии по расследованию «деятельности биолабораторий США в Украине», а также жалобу по такой деятельности.

23 октября в Москве заявили, что Министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил с коллегами в странах НАТО ситуацию в Украине. При этом российский министр обвинил Киев в возможном применении «грязной бомбы» – так называют оружие, объединяющее радиоактивный материал с обычной взрывчаткой. 26 октября Шойгу провел переговоры со своими коллегами из Индии и Китая, снова говоря о возможных провокациях со стороны Украины с применением «грязной бомбы».

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 23 октября отверг заявления Москвы о подготовке Украиной провокаций с применением так называемой «грязной бомбы». По его словам, это означает одно – Россия все это уже подготовила. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба указал, что «ложь России… столь же абсурдна, насколько опасна».

После обвинений Москвы по поводу вероятного применения «грязной бомбы» Киев пригласил МАГАТЭ «срочно направить экспертов на мирные объекты в Украине, которые Россия ложно описывает как места разработки «грязной бомбы». Инспекторы Международного агентства по атомной энергии посетят эти объекты.

Ранее Москва неоднократно угрожала применить «все имеющиеся средства», чтобы защитить «суверенитет и целостность РФ». В последний раз президент России подчеркнул это во время объявления частичной мобилизации в РФ. Западные лидеры осудили такие угрозы.

Ще на цю тему