Аксенов: организация вывоза людей из Херсона завершена

17:00 28.10.2022

российский глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил о завершении «работы по организации вывоза» жителей правобережья Днепра в оккупированной российскими войсками Херсонской области на левый берег и в другие регионы.

Как сообщают Крым.Реалии Аксенов опубликовал в телеграме фотографии своей поездки в Херсон с заместителем главы Администрации президента России Сергеем Кириенко. По его словам, переправа через Днепр «пустая». «Рад, что все желающие смогли быстро и безопасно покинуть территорию, которая подвергается обстрелам ВСУ», – пишет Аксенов.

При этом российские власти оккупированных территорий Херсонской области не сообщали об официальном завершении перемещения жителей, которое они называют «эвакуацией». По словам главы российской оккупационной администрации Владимира Сальдо, в Херсоне и близлежащих населенных пунктах еще остается около 150-170 тысяч жителей – это примерно половина довоенного населения. Оккупационные власти заявляли, что силой никого из региона вывозить не будут.

Ранее российская оккупационная администрация в Херсонской области потребовала от жителей Херсона «незамедлительно покинуть город». Причиной такого призыва названа «напряженная ситуация на фронте, повышенная опасность обстрелов и угрозы террористических атак». Глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич призвал жителей Херсона игнорировать требования российских оккупантов «покинуть город и переправиться на левый берег Днепра».

Украинские власти называют действия России «принудительной депортацией».

Украинские власти сообщили, что в Херсонской области деоккупировано 88 населенных пунктов.

Официальный Киев опасается, что российские военные могут взорвать дамбу Каховской ГЭС, чтобы замедлить наступление Украины. Это может повлечь затопление населенных пунктов, в том числе и части Херсона. Россия, в свою очередь, винит в планах подрыва ГЭС Украину.

Ще на цю тему