Крым за решеткой: оккупанты открыли новый следственный изолятор

14:20 28.10.2022

В оккупированном Крыму, в Симферополе, так называемые «власти» открыли новый следственный изолятор (СИЗО). Он рассчитан на более чем триста человек.

Правозащитники считают, что открытие еще одного пенитенциарного объекта в Крыму свидетельствует о большом количестве задержанных как на территории полуострова, так и перемещении «арестованных» с оккупированных территорий материка.

Как пишет Флот2017 об этом сообщает председатель правления организации Крым SOS Алексей Тильненко.

«Новый СИЗО открыли на территории исправительной колонии №1 в городе Симферополь. Его вместимость — более 300 человек, что почти вдвое меньше вместимости СИЗО №1», — отметил Алексей Тильненко.

Симферопольский изолятор, рассчитанный на 747 человек, сейчас переполнен. В некоторые времена количество удерживаемых в СИЗО №1 превышало допустимое почти в два раза.

По информации КримSOS, ремонт в помещениях СИЗО не производился с 1803 года, когда его открыли.

На протяжении долгого времени СИЗО №1 оставался единственным следственным изолятором на территории оккупированного полуострова.

«Открытие дополнительного СИЗО может свидетельствовать, что в Крым сейчас перемещается большое количество удерживаемых граждан Украины с «новооккупированных» территорий, впрочем, аресты в Крыму также продолжаются, и поэтому оккупационные власти видят острую необходимость в новых подобных заведениях», — пояснил Алексей Тильненко.

Ще на цю тему