Агенты в рясах: СБУ разоблачила более 30 коллаборантов-священников УПЦ МП

08:20 28.10.2022

Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Василий Малюк заявил, что под особым вниманием ведомства находится деятельность УПЦ МП в связи с её враждебным влиянием. С начала полномасштабного российского вторжения задержаны 33 священнослужителя. Российские агенты в рясах занимались сбором и передачей разведданных, а также корректировкой огня.

Как пишет Флот2017 об этом Василий Малюк сказал в интервью Интерфакс-Украина.

«Если же взять период с начала войны, то мы открыли 23 уголовных производства по таким персонажам, уже есть 33 подозреваемых — от классических агентов сбора глубинной информации до банальных корректировщиков огня в рясах», — сообщил Малюк.

Как отметил и. о. руководителя украинской спецслужбы, эта среда является идеальным полем для функционирования вражеской резидентуры, поэтому «это направление мы отрабатываем качественно».

Малюк напомнил о задержании в Винницкой области «священнослужителя», «который является одногруппником Гундяева и постоянно коммуницировал с ФСБ». В первой половине октября сотрудники Управления СБУ в Винницкой области разоблачили управляющего одной из епархий украинской православной церкви московского патриархта в регионе, который поддерживал политику кремля: оправдывал агрессию россии, одобрял действия государства-оккупанта и разжигал межконфессиональную рознь среди верующих.

«Обнаружены подтверждающие материалы, в частности переписку в мессенджерах», — добавил и. о. главы СБУ.

Как сообщал «Флот 2017», в суд был направлен обвинительный акт в отношении информатора российских войск – священника УПЦ московского патриархата. Он обвиняется в коллаборационистской деятельности (ч. 2 ст. 28, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины): передавал оккупантам данные о ВСУ в Северодонецке.

Также сообщалось, что настоятель храма одной из епархий УПЦ МП в Днепропетровской области подозревался в пособничестве в планировании, развязывании и ведении агрессивной войны, а также в разжигании национальной и религиозной розни.

Теми:

Ще на цю тему