Оккупанты запретили возить грузовики с товарами в Крым на паромах

16:00 27.10.2022

Доставку продовольствия, угля и стройматериалов в оккупированный Крым «переориентировали на железнодорожный транспорт». 

Об этом сообщил и.о. министра транспорта оккупированного Крыма Николай Лукашенко, пишет Крыминформ.

«Мы большинство грузов, в том числе продовольственных, переориентировали на железнодорожный транспорт. Там есть еще задел на увеличение. У нас переориентированы (на перевозку поездами) сахар, гречка, рис. Из непродовольственного – то, что актуально к началу отопительного сезона – уголь, а также необходимые материалы для обеспечения сдачи (строительных) объектов в срок: стройматериалы, в том числе цемент», – сообщил Лукашенко.

С 27 октября в Краснодарском крае ограничен проезд грузовиков к паромной переправе. Пользоваться морским транспортом можно только при перевозке скоропортящихся товаров, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

Всем остальным предлагается два варианта доставки товаров в оккупированный Крым – или по сухопутному маршруту через Ростовскую область, оккупированные Мариуполь, Мелитополь в Джанкой, или железнодорожным транспортом.

По данным Лукашенко с 10 октября по сухопутному маршруту проехали 4 тысячи грузовиков, при этом в целом из Крыма за сутки выезжают 400-500 грузовых автомобилей по всем доступным маршрутам.

Движение грузовиков по мосту через Керченский пролив обещаютт открыть не раньше, чем 1 декабря.
 

Ще на цю тему