Армения не откажется от строительства новой АЭС - министр

10:41 14.06.2011

«Трагические события на АЭС «Фукусима-1» в Японии не могут привести к отказу Армении от проекта строительства нового атомного энергоблока на Армянской АЭС», – заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

«На сегодняшний день у Армении нет альтернативы новой атомной станции», – сказал министр. Он отметил, что можно строить электростанции и на газе и угле, но это приведет к существенному удорожанию себестоимости производства электроэнергии. «Мы не имеем сегодня дефицита электроэнергии, и нашей первоочередной задачей является производство максимально дешевой электроэнергии. Поставки энергоносителей по минимальным ценам является нашей энергетической безопасностью», – отметил Мовсисян.
По его словам, события в Японии вряд ли приведут к внесению каких-либо существенных изменений в проект строительства нового атомного энергоблока в Армении. Строительство, как и ранее, планируется начать во второй половине 2012 года – 2013 году.
Министр выразил надежду на то, что к 2017 новый атомный энергоблок будет построен. Он добавил, что стоимость проекта также существенно не изменится и уложится в пределах первоначально объявленных $4-5 млрд, поскольку изначально были заложены самые высокие сейсмические требования. «Не считаю, что события в Японии приведут к серьезному удорожанию проекта в Армении, поскольку изначально мы заложили в него сейсмостойкость на 9 балов», – сказал министр.
Строительство новой АЭС мощностью более 1000 мегаватт должно начаться уже в будущем году и рассчитано на 4-5 лет. Совместное российско-армянское предприятие «Мецаморэнергоатом» профинансирует 40% стоимости работ, причем обе стороны дадут по 20%. Что касается остальных средств, то их должны внести инвесторы со стороны, в первую очередь, разумеется, из-за рубежа.
По материалам Кavkaz-news.info