Алиев считает, что пришло время для подписания мирного договора между Баку и Ереваном

09:40 25.10.2022

Пришло время для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией. 

Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили по итогам переговоров в Тбилиси, пишет Анадолу.

Алиев отметил, что сегодняшний визит придаст новый импульс отношениям между Азербайджаном и Грузией.

Азербайджанский лидер также отметил, что проинформировал премьер-министра Грузии о ситуации в регионе после окончания второй Карабахской войны и мирных переговорах с Арменией.

Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что пришло время для подписания мирного договора между Баку и Ереваном.

Алиев напомнил, что после завершения карабахского конфликта Азербайджан представил Армении предложения, состоящие из 5 основных принципов.

«Надеюсь, что армянская сторона продемонстрирует политическую волю и подпишет мирный договор с Азербайджаном на основании фундаментальных принципов, признанных международным сообществом», сказал Алиев.

По его словам, подписание мирного договора также принесет мир на Южный Кавказ и создаст новые возможности для сотрудничества.

Алиев также отметил, что обсудил с Гарибашвили возможность начала консультаций между Грузией, Азербайджаном и Арменией. «Если армянская сторона к этому готова, мы также готовы», - подчеркнул Алиев.
 

Ще на цю тему