Оккупанты провели ротацию войск на Запорожской АЭС — Генштаб ВСУ

16:00 24.10.2022

В Энергодаре российские оккупанты провели ротацию личного состава на Запорожской атомной электростанции.

Как пишет Флот2017 об этом сообщает Генштаб ВСУ.

По данным военных, на станции до сих пор фиксируются факты физического и морального давления на работников Запорожской АЭС: они пытаются заставить подписать контракты с «Росатомом».

Также оккупанты запретили работникам ЗАЭС выезжать на подконтрольную Украине территорию.

Что происходит на ЗАЭС?

На станции продолжают работать украинские специалисты, несмотря на присутствие представителей «Росатома» и российских оккупантов. За ситуацией на ЗАЭС также наблюдают представители МАГАТЭ, которые регулярно отчитываются об обстрелах станции и напряженной ситуации.

После объявления об аннексии захваченных земель Украины, в том числе и Запорожской области, аналитики предполагали, что россия готовится к «юридическому оформлению» захваченной ЗАЭС. Так и случилось: 5 октября президент рф владимир путин подписал «указ», которым поручил передать ЗАЭС в управление россии.

Перед этим оккупанты на несколько дней похитили гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова. После огласки, призывов политиков и лидеров ряда стран и МАГАТЭ его отпустили, «выбросив» на подконтрольную Украине территорию. Но по возвращении из плена Мурашов не будет выполнять свои обязанности на станции. Вместо него исполнение обязанностей гендиректора ЗАЭС взял на себя президент «Энергоатома» Петр Котин.

Отметим, это не первые сообщения о похищении персонала ЗАЭС и жителей Энергодара, в котором расположена станция. Сотрудники Запорожской АЭС и их родственники рассказывали, что украинцев похищают для получения выкупа. Однако после заявления об «аннексии» станции оккупанты похищают руководство ЗАЭС.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что «Энергоатоме» заявили о похищении 10 октября российскими оккупантами заместителя гендиректора Запорожской АЭС по персоналу Валерия Мартынюка. Позже стало известно о похищении еще двух работников Запорожской атомной электростанции — начальника службы информационных технологий Олега Костюкова и помощника генерального директора станции Олега Ошеку.

Также в результате обстрелов российскими военными на Запорожской АЭС отключилась последняя линия связи с энергосетью.

Ще на цю тему