На Керченской паромной переправе начал работу шестой паром

10:00 24.10.2022

На Керченскую паромную переправу ночью 23 октября вышел шестой паром – железнодорожный «Конро Трейдер», сообщает в Telegram-канале Министерство транспорта России.

Уточняется, что в свой первый рейс он перевез из терминала Рыбный порт (Керчь) в порт Кавказ 32 железнодорожных вагона.Всего же, по данным Минтранса РФ, с начала работы паромной переправы 9 октября по 23 октября через пролив в обе стороны перевезены 18 340 пассажиров и 8 284 единицы автотранспорта, преимущественно – большегрузных и среднетоннажных грузовиков, а также партия вагонов. Шестью паромами, работающими на линии, совокупно выполнено 230 рейсов.

Сейчас погода в проливе начинает ухудшаться, но пока остается в диапазоне показателей, не препятствующих судоходству. По данным автоматической метеостанции м. Змеиный (Керчь), на 10:00 утра 23 октября средняя скорость южного ветра составляла 10,4 м/сек, с порывами до 12,6 м/сек.

Напомним, утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту в результате взрыва произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов, а на железнодорожной ветке загорелись цистерны с топливом. Автомобильное и железнодорожное сообщение на мосту было временно остановлено, в связи с чем в ночь на 9 октября заработала Керченская паромная переправа. На переправе работают четыре парома: паром «Керченский-2» перевозит грузовики средних размеров массой до 3,5 тонн; паром «Лаврентий» – большегрузы и пассажирские автобусы; паром «Ейск» – малотоннажные автомобили; паром «Мария» – крупнотоннажные автомобили, а также судно для перевозки накатных грузов и техники Ro-Ro класса «Композитор Эльза Ибрагимова».

Теми:

Ще на цю тему