На Керченской паромной переправе начало работать еще одно российское судно

11:40 21.10.2022

К судам, работающим на Керченской паромной переправе, 20 октября 2022 года присоединилось судно для перевозки накатных грузов и техники ро-ро класса «Композитор Эльза Ибрагимова».

Судно может выполнять функции автомобильно-пассажирского парома, сообщает portnews со ссылкой на пресс-службу Минтранса России в Telegram.

Теплоход вышел в первый рейс из терминала Порт Кавказ рано утром 20 октября и начал первую выгрузку доставленных автомашин в Керчи в 05:35 мск. Это крупное судно дедвейтом почти 7 тыс. тонн способно на двух грузовых палубах перевозить до 98 грузовиков класса КАМАЗ или 32 автопоезда (еврофуры) длиной 16 м.

Отмечается, что выход на переправу еще одного автомобильно-пассажирского парома в дополнение к уже работающим четырем стал новым важным шагом к полному удовлетворению существующей потребности в перевозках по КМП.

Судно будет работать на линии Керченской переправы между терминалами Торговый порт (Керчь) и Порт Кавказ.

Напомним, утром 8 октября 2022 года на мосту через Керченский пролив в результате взрыва произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов, а на железнодорожной ветке загорелись цистерны с топливом. Автомобильное и железнодорожное сообщение на мосту было временно остановлено, в связи с чем в ночь на 9 октября заработала Керченская паромная переправа. На переправе работают четыре парома: паром «Керченский-2» перевозит грузовики средних размеров массой до 3,5 тонн; паром «Лаврентий» – большегрузы и пассажирские автобусы; паром «Ейск» – малотоннажные автомобили; паром «Мария» – крупнотоннажные автомобили.
 

Ще на цю тему