В рф готовятся ликвидировать госкорпорацию с миллиардными убытками

15:00 19.10.2022

Российское правительство предложило расформировать государственную корпорацию «Роснано» из-за убытков в 100 млрд рублей (1,6 млрд долларов) и невозможности в дальнейшем поддерживать дееспособность компании за счет бюджетных средств. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ  

Соответствующее предложение по «Роснано» поступило президенту рф Путину от главы министерства финансов Антона Силуанова.

По информации источников издания, санкции, которые ввели в отношении РФ после вторжения в Украину, лишили «Роснано» возможности обслуживать свои обязательства. В 2021 году компания имела 76,3 млрд рублей непогашенных обязательств и еще 70,4 млрд рублей обязательств по облигационным займам. На прошлой неделе Минфин РФ впервые погасил за компанию серию облигаций.

Компания, которую создавали в качестве базы для наноиндустрии в РФ, вероятно, будет распродана.

Рассматривается еще вариант с последующей расчисткой баланса «Роснано» с сохранением основного института развития инноваций, который можна было бы использовать для решения задач импортозамещения.

Окончательное решение о судьбе госкорпорации примет президент, уточнил источник.

Отмечается, что проблемы у «Роснано» возникли в 2021 году, когда компания заявила после смены руководства, что оказалась на грани дефолта. В 2020 году у госкорпорации резко упала стоимость активов.

«Роснано» с момента основания и до конца 2020 года возглавлял Анатолий Чубайс.

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс в конце марта 2022 года ушел с должности спецпредставителя президента, покинул советы директоров АФК «Система» и компании «Электрозавод», а затем уехал из страны.

В июне Анатолий Чубайс попал в реанимацию, полиция не исключила отравления в прошлом влиятельного российского политика.
 

Ще на цю тему