В России закрылся 41% кинозалов с начала войны

15:00 18.10.2022

После ухода западных компаний из-за войны в Украине, по состоянию на август, в России закрылся 41 процент из 5700 кинозалов, заявил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.

Как сообщают Крым.Реалии его слова приводит российское государственное агентство ТАСС.

Это не всегда означает прекращение работы кинотеатра: большинство из них имеют несколько залов. По словам Воронкова, полностью закрылись 150 кинотеатров, это чуть больше 7 процентов от общего числа площадок (2100).

В некоторых кинотеатрах из нескольких залов работает только половина. При этом владельцы не могут планировать работу на будущее. Раньше они знали, что будут показывать через год — теперь они не могут планировать даже на посленовогоднее время.

После начала февральского вторжения в Украину западные кинокомпании остановили прокат фильмов в России. Лишь из-за отказа выпускать в прокат «Бэтмена» и «Морбиуса» кинотеатры потеряли около 5 млрд рублей.

Кинотеатры пытаются заменить голливудское кино старыми фильмами и картинами из стран Азии и Африки. Они просили у правительства разрешения показывать фильмы без разрешения правообладателей, чиновники на это не согласились.

Теми:

Ще на цю тему