Беларусь анонсировала совместные с Россией военные учения

13:00 18.10.2022

Помощник министра обороны Беларуси Валерий 17 октября сообщил, что Беларусь проведет совместные с Россией военные учения.

Как сообщают Крым.Реалии. В них примет участие недавно сформированная в стране совместная российско-белорусская группировка войск.

В ходе учений в восточной и центральной частях страны будут отрабатываться тактики работы артиллерии и противовоздушной обороны с боевой стрельбой и пусками зенитных управляемых ракет.

Ревенко также заявил, что Беларусь оставляет за собой право принятия превентивных мер стратегического сдерживания «в целях недопущения нападения или нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта».

Александр Лукашенко, фактический лидер Беларуси, на прошлой неделе заявил, что белорусские войска будут развернуты вместе с российскими силами у украинской границы. При этом он сослался на угрозы со стороны Украины и Запада, не предоставив доказательств своих слов. Сообщалось, что из России в Беларусь будут отправлены около 170 танков, до 200 боевых машин и до 100 орудий и минометов, а также не менее 9 тыс. военнослужащих российской армии. 17 октября министр обороны Беларуси Виктор Хренин подтвердил, что совместная группировка войск «приступила к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства».

Ранее в Главном управлении разведки Минобороны сообщили, что Россия пытается вовлечь Беларусь в открытую войну с Украиной.

Беларусь не является непосредственным участником полномасштабной войны в Украине, но оказывает материально-техническую поддержку российскому вторжению, которое началось 24 февраля, когда часть российских войск вошла в Украину через белорусскую границу. Режим Лукашенко предоставил российским войскам доступ на территорию Беларуси, откуда российские силы совершают боевые вылеты для бомбардировки украинских городов, а также запускают ракеты по территории Украины.

Против Беларуси были введены международные санкции за соучастие в войне, развязанной Россией.

Александр Лукашенко признал участие Беларуси в войне России против Украины, но подчеркнул, что белорусы «никого не убивают».

Теми:

Ще на цю тему