Грузия может изменить «либеральный» режим въезда для россиян

12:20 18.10.2022

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сообщила, что ее страна может изменить «либеральный» визовый режим для граждан России на фоне беспрецедентного наплыва россиян в страну, вызванного объявленной в России мобилизацией.

Как пишут Крым.Реалии. Выступая на совместной конференции в столице Молдовы Кишиневе после переговоров со своей молдавской коллегой Маей Санду 17 октября, Зурабишвили назвала наплыв российских граждан в Грузию в последние недели «вызовом».

«Я бы не назвала это угрозой, но это вызов… Я также не исключаю, что нам придется пересматривать визовый режим, который сейчас является либеральным и не отвечает российской агрессии (против Украины – КР). Вопрос должна решить власть (Грузии – КР) и наше общество», – сказала Зурабишвили.

Она не сообщила, будут ли введены визы для российских граждан, которые решат въехать в страну. В настоящее время россиянам не нужны визы для въезда в Грузию и они могут находиться в стране без них до 365 дней. Если они уезжают из Грузии в другую страну, то могут вернуться в течение следующих 365 дней. Представители правительства Грузии несколько раз заявляли, что визы для граждан России вводить не планируют.

Президент Молдовы Санду после переговоров с Зурабишвили написала в Twitter, что две страны «взяли на себя обязательства более тесного сотрудничества между Молдовой и Грузией в будущем, а также совместной работы на пути интеграции в ЕС».

 

После объявления в прошлом месяце мобилизации в России для участия в войне против Украины россияне массово бегут в Грузию, Турцию, Казахстан, Армению и другие страны, имеющие с Россией безвизовый режим. Точных данных о количестве выехавших из РФ после 21 сентября людей нет.

 

Ще на цю тему