Грузия может изменить «либеральный» режим въезда для россиян
Президент Грузии Саломе Зурабишвили сообщила, что ее страна может изменить «либеральный» визовый режим для граждан России на фоне беспрецедентного наплыва россиян в страну, вызванного объявленной в России мобилизацией.
Как пишут Крым.Реалии. Выступая на совместной конференции в столице Молдовы Кишиневе после переговоров со своей молдавской коллегой Маей Санду 17 октября, Зурабишвили назвала наплыв российских граждан в Грузию в последние недели «вызовом».
«Я бы не назвала это угрозой, но это вызов… Я также не исключаю, что нам придется пересматривать визовый режим, который сейчас является либеральным и не отвечает российской агрессии (против Украины – КР). Вопрос должна решить власть (Грузии – КР) и наше общество», – сказала Зурабишвили.
Она не сообщила, будут ли введены визы для российских граждан, которые решат въехать в страну. В настоящее время россиянам не нужны визы для въезда в Грузию и они могут находиться в стране без них до 365 дней. Если они уезжают из Грузии в другую страну, то могут вернуться в течение следующих 365 дней. Представители правительства Грузии несколько раз заявляли, что визы для граждан России вводить не планируют.
Президент Молдовы Санду после переговоров с Зурабишвили написала в Twitter, что две страны «взяли на себя обязательства более тесного сотрудничества между Молдовой и Грузией в будущем, а также совместной работы на пути интеграции в ЕС».
После объявления в прошлом месяце мобилизации в России для участия в войне против Украины россияне массово бегут в Грузию, Турцию, Казахстан, Армению и другие страны, имеющие с Россией безвизовый режим. Точных данных о количестве выехавших из РФ после 21 сентября людей нет.
Ще на цю тему
- 08.02.2023 Опозиція Грузії пропонує скоротити безвіз для росіян до 30 днів замість року
- 02.02.2023 У Грузії майже 70% стурбовані масовим приїздом росіян в країну
- 01.02.2023 Президентка Грузії: у межах мирної угоди з Україною РФ має вивести війська з Абхазії та Осетії
- 20.01.2023 Президент Грузии потребовала ужесточить условия пребывания россиян в стране
- 20.01.2023 “Обмін реверансами” між політиками РФ та правлячою партією Грузії спровокував скандал
- 30.12.2022 На выезде из России в Грузию на КПП «Верхний Ларс» образовалась огромная очередь
- 17.11.2022 В Грузию перестали пускать российских журналистов
- 13.11.2022 Президент Грузії: близько 100 тисяч росіян облаштувалися в країні
- 27.10.2022 МВС Грузії: з січня по вересень у країну приїхали понад 112 тисяч росіян
- 20.10.2022 Грузія збільшила товарообіг з росією на 50%
- 17.10.2022 У Грузії не виключають перегляду безвізового режиму з рф
- 08.10.2022 У Грузії повідомляють про нові спроби встановлення "кордону" на межі з окупованими територіями