Германия ужесточила порядок выдачи виз гражданам России

11:40 18.10.2022

Германия ужесточила порядок выдачи виз гражданам России.

Как сообщают Крым.Реалии об этом пишет DW cо ссылкой на обновленные 13 октября данные официального сервисного партнера представительства ФРГ в РФ VisaMetric.

Теперь для получения туристической визы россияне должны предоставить медицинскую страховку, выданную в ЕС. Оформленную в России страховку принимать не будут. В качестве финансовой гарантии россиянам необходимо предоставлять выписки, выданные из "поддающегося проверке банка, действующего в странах-членах ЕС". Какие именно банки имеются в виду, в документе не уточняется.

Полностью прекращена выдача россиянам виз с длительным сроком действия (многолетних виз) и многократным въездом.


Также обновлены требования для россиян, целью визита которых является посещение родственников или знакомых, деловая поездка, участие в научных, культурных, спортивных мероприятиях или лечение. В этом случае гражданам России нужно предоставить подтверждение оплаченных билетов в обе стороны, а также подтверждение оплаченного проживания.

В начале сентября страны Евросоюза решили приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче виз с Россией. Это привело к увеличению визового сбора с 35 до 80 евро, необходимости предоставления дополнительных документов, увеличению времени оформления визы и ужесточению правил выдачи многократных виз.


Согласно рекомендациям Европейской комиссии, более низкий приоритет при рассмотрении заявок на визы от граждан России предлагается отдавать тем, кто не имеет существенной причины для поездки в ЕС. Странам ЕС рекомендовано также тщательно проверять все заявления граждан России и воздерживаться от выдачи многократных въездных виз с длительным сроком действия из-за отсутствия "уверенности в том, что российские граждане будут продолжать выполнять условия въезда, особенно если заявленной целью поездки был туризм".

Страны Балтии, Польша, Чехия и Финляндия приняли решение закрыть свои границы для российских туристов.

Теми:

Ще на цю тему