В Кишиневе почтили память жертв массовых депортаций

12:32 13.06.2011

Премьер-министр Влад Филат участвовал 12 июня в мероприятиях памяти жертв массовых депортаций, начавшихся 13 июня 1941 года.

Премьер возложил цветы к памятнику Штефану чел Маре и посетил фотовыставку «Красный террор. Они боролись, противостояли, победили». Затем в сквере Театра оперы и балета Влад Филат принял участие в митинге памяти.

На мероприятии председатель правительства заявил, что целью проводившихся 70 лет назад депортаций было истребить молдавский народ и посеять в людях страх, чтобы они не сопротивлялись советскому тоталитарному коммунистическому режиму.

«Эти депортации стали прямой атакой на нас как народ, но нам удалось отстоять, сохранить и развить наши вечные ценности», - сказал Филат. Он отметил, что вечным народ делают память и воспоминания о самых достойных его сынах.

«Массовые депортации с территории Республики Молдова оставили глубокую рану и в сердцах тех, кто им подвергся, и в душах родственников, родителей и детей как тех, кто выжил, так и тех, кто остался лежать в чужой земле. Эти преступления против наших соотечественников оставили глубокий след в сознании молдавского народа», - сказал глава кабинета министров.

Председатель ассоциации бывших депортированных и политических заключенных Валентина Стурза отметила, что ужасы депортации незабываемы. «Мы не забыли те кровавые дни, когда нас забрали и вместе с матерями увезли в Сибирь в снега или в казахские степи, а наших отцов расстреляли. Наша гибель была частью большевистского плана с момента их прихода к власти», - сказала она.

Борис Васильев отметил, что были депортированы и расстреляны самые умные и хозяйственные из молдаван, и сегодняшняя молодежь должна знать правду об этой трагедии.

Влад Филат вместе с несколькими тысячами участников митинга прошли маршем к железнодорожному вокзалу, где возложили цветы к камню в основание будущего памятника жертвам массовых депортаций.

По материалам Молдпрес