Путин: уже мобилизовано 222 тысячи человек

20:20 14.10.2022

Президент России Владимир Путин утверждает, что в ближайшее время, ориентировочно в течение двух недель, мобилизационные мероприятия в России будут завершены. По его словам, сейчас по мобилизации уже призваны 222 тысячи человек.

Как сообщают Крым.Реалии Путин дал пресс-конференцию в Казахстане, где завершился саммит СНГ.

Президент России утверждает, что российские власти не намерены увеличивать запланированное число мобилизованных, и оно должно составить ранее объявленные 300 тысяч.

Путин также прокомментировал первые случаи гибели мобилизованных на фронте в Украине. Он сказал, что сейчас на фронте уже находятся 16 тысяч мобилизованных. По словам Путина, это не противоречит ранее данным обещаниям о том, что мобилизованные будут обучаться перед отправкой на фронт, поскольку сроки такого обучения исчисляются днями. При этом ранее представители властей утверждали, что мобилизованные будут обучаться не менее месяца.

Путин также утверждает, что у России нет планов уничтожения Украины, а также выступил против "отмены" украинской культуры, сказав, что многие в России любят украинские песни. Аннексию Россией территорий на юге Украины он объяснил, в частности, необходимостью обеспечить водоснабжение Крыма, ни на какие псевдореферендумы он при этом не ссылался. Путин также заявил, что сейчас нет необходимости в повторении массированных ударов по Украине, подобных тем, которые Россия наносила в понедельник и вторник. Согласно заявлению российского президента, удары 10-11 октября ставили целью уничтожение 29 инфраструктурных объектов.

Прямое участие войск НАТО в войне в Украине, по словам Путина, может привести к "глобальной катастрофе". Российский президент также сказал, что сейчас не видит смысла в переговорах с президентом США Джо Байденом.

Мобилизация в России была объявлена 21 февраля. Путин назвал ее "частичной", подчеркнув, что будут призываться люди, служившие в армии и имеющие боевой опыт. Во многих случаях повестки, однако, получают люди без какого-либо армейского опыта. Указ президента России о мобилизации не устанавливает каких-либо критериев того, кто может быть призван.

Теми:

Ще на цю тему