В Крыму в доме бывшего политзаключенного Асана Чапуха прошли обыски, его супруга задержана – активисты

13:40 14.10.2022

В Кореизе на Южном берегу аннексированного Крыма в доме бывшего политического заключенного Асана Чапуха российские силовики провели обыск, после чего задержали его супругу Асие Чапух.

Как пишут Крым.Реалии об сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Как сообщают активисты, на данный момент Асие Чапух находится в отделении российской полиции в Алупке. На нее составили два административных протокола по статьям 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации) и 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).

Асан Чапух был фигурантом «дела Веджие Кашка» и удерживался в СИЗО Симферополя 15 месяцев, но позже его и других фигурантов дела перевели под домашний арест – до истечения срока приговора.

7 апреля 2019 года подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка», обвиняемым в вымогательстве средств. Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи и Казима Аметова приговорили к 3 годам условно, с испытательным сроком 3 года. Асану Чапуху суд назначил наказание в виде 3,5 лет условно, с испытательным сроком 3 года.

Ще на цю тему