Грузия продолжит активно сотрудничать с Советом ООН по правам человека - МИД

09:20 15.06.2011

Грузия считает значительным с точки зрения защиты прав человека рассмотрение Универсального периодического обзора (УПО) и собирается продолжать в будущем конструктивно сотрудничать с Советом ООН по правам человека.

Об этом говорится в распространенном сообщении МИД Грузии относительно прошедшей в Женеве 17-й сессии Совета ООН по правам человека.

Совет ООН по правам человека в рамках рассмотрения Универсального периодического обзора утвердил доклад, который Грузия предоставила 28 января 2011 года.

Грузинская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе в интерактивном режиме предоставляла международному сообществу информацию о рекомендациях, полученных в рамках УПО.

Грузия всего приняла 163 рекомендации, из которых она на месте согласилась на 96, а пять отвергла.

8 июня грузинская делегация дополнительно уведомила международное сообщество о том, что из оставшихся 62 рекомендаций Грузия приняла еще 43, которые касаются широкого спектра прав человека.

«На сессии со стороны международного сообщества было одобрена целенаправленная политика Грузии в сфере защиты прав человека и свободы, хотя, к сожалению, единственным государством, которое постаралось политизировать вопрос и чьи комментарии оказались неадекватными, была Россия», – сказано в сообщении.

В МИД Грузии подчеркивают, что Грузия добровольно взяла обязательство предоставить Совету ООН по правам человека доклад о выполнении рекомендаций, полученных при рассмотрении УПО.

Универсальный периодический обзор (УПО) – это правозащитный механизм, введенный в соответствии с резолюцией 60/251 Генеральной Ассамблеи от 5 марта 2006 г. На Совет по правам человека возложена задача наблюдать на периодической основе за выполнением обязанностей и обязательств в области прав человека каждого из 192 государств-членов Организации Объединенных Наций.

УПО является механизмом сотрудничества и основан на интерактивном диалоге между каждым рассматриваемым государством и государствами-наблюдателями и членами совета.

По материалам Новости - Грузия