Итоги фестиваля "Кинотавр" в Сочи

10:04 13.06.2011

Церемония закрытия XXII российского фестиваля «Кинотавр» состоялась в Сочи 11 июня.

На ней были вручены награды победителям основной конкурсной программы.

Гран-при кинопросмотра получила картина «Безразличие» режиссера Олега Флянгольца. Этот фильм снимали более 20 лет.

Главную роль в нем сыграл Федор Бондарчук. Отвечая на вопрос журналистов о том, как в конкурсную программу смогла попасть картина с его участием (он является председателем попечительского совета фестиваля), Бондарчук заявил, что смотрит «на того парня уже дистанцированно, с одной стороны, и с радостью оттого, что многое от него осталось».

На церемонии также вручили приз за лучшую режиссуру Бакуру Бакурадзе, представившему на суд жюри киноленту «Охотник». Сам фильм удостоен отдельной награды гильдии киноведов и кинокритиков. Приз гильдии также получил режиссер Виталий Манский за снятую им на Кубе картину «Родина или смерть».

Лучшим дебютом в кино признан фильм «Бабло» режиссера и сценариста Константина Буслова.

Призы за лучшую мужскую и женскую роли достались Константину Юшкевичу за работу в киноленте «Упражнения в прекрасном» и Татьяне Шаповаловой за главную роль в картине «Охотник».

Лучшей операторской работой члены жюри сочли работу Ибена Булла в фильме «Портрет в сумерках» режиссера Ангелины Никоновой.

Специальный приз имени Григория Горина за лучший сценарий вручен сценарной группе фильма «Упражнения в прекрасном», а награду имени Микаэла Таривердиева получил автор музыкального сопровождения к фильму «Мой папа Барышников» режиссеров Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого.

В дирекции фестиваля сообщили, что следующий «Кинотавр» также состоится в Сочи, однако гостиница «Жемчужина», где в течение 20 лет проходили события фестиваля, будет закрыта на реконструкцию.

По словам президента киносмотра Александра Роднянского, к 2013 году в Сочи будет построен современный мультимедийный центр, который станет площадкой для «Кинотавра», сообщает ИТАР-ТАСС Кубань.

XXII «Кинотавр» открылся в Сочи 4 июня. Звезды отечественного кино, продюсеры, режиссеры и кинопрокатчики прошли по ковровой дорожке к Зимнему театру.

В конкурсную программу фестиваля вошли 14 полнометражных и 21 короткометражная лента.В конкурсе впервые участвовали иностранные фильмы на русском языке.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему