Российский военный бюджет «тает», говорится в внутреннем исследовании ЕС

21:00 13.10.2022

Санкции «растопили» способность России финансировать войну, однако Китай и Турция помогают ей обойти западную блокаду. 

Наиболее болезненные меры ЕС ударили по энергетическому и банковскому секторам, говорится во внутреннем отчете Еврокомиссии, пишет ghall.com со ссылкой на EUobserver.

«Рынки уже отказываются от торговли российской нефтью за несколько месяцев до вступления в силу запрета ЕС на импорт. В настоящее время перенаправляются только две трети ранее закупленных европейцами объемов с большой скидкой около 25 долларов за баррель», — говорится в отчете ЕС.

Благодаря временному скачку цен на энергоносители в начале этого года профицит бюджета России в первой половине 2022 года составил 500 млрд рублей (8 млрд евро).

Добыча нефти снизилась на 10%, а добыча газа — на 22% в годовом исчислении в августе. Профицит «за лето сократился до 137 миллиардов рублей.

«Эмбарго ЕС на нефть и нефтепродукты в сочетании с многосторонним «потолком цен на нефть» значительно снизит экспортные доходы России и еще больше омрачит экономические перспективы страны», — говорится в сообщении.

Комиссия заявила, что из-за того, что все крупные российские банки, кроме одного, занесены в черный список ЕС, российские кредиторы закрыли 670 офисов в знак «серьезного стресса» в секторе.

«В результате самой войны и санкций Россия вступила в затяжную рецессию, которая может продлиться в течение длительного периода», — говорится в отчете.

«Планы Минфина России покрыть дефицит бюджета в ближайшие три года за счет внутренних займов не кажутся правдоподобными», — добавили в ведомстве.

Экономические расчеты имеют прямое отношение к полям сражений в Украине, потому что российский президент Владимир Путин может изменить военную тактику, если не сможет финансировать многолетнюю осаду.

Санкции ЕС также заблокировали российский экспорт в Европу на 90 миллиардов евро в год, что привело к падению производства стали в России на 30% и производства пиломатериалов на 90%.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления перед депутатами ПАСЕ призвал к таким санкциям против РФ, в результате которых Россия увидела бы ноль на своих энергетических счетах.

Ще на цю тему