Расследование взрывов «Северного потока» затруднили снаряды на дне моря — Минобороны Дании

20:00 13.10.2022

Боеприпасы времен Второй мировой войны, которые находятся на дне Балтийского моря, усложняют расследование утечек из газопроводов «Северный поток». 

Об этом заявил министр обороны Дании Мортен Бодсков, пишет ghall.com со ссылкой на Naszdziennik.

«Исследование проходит в очень сложных условиях на глубине 70-80 м. В этом районе находятся боеприпасы времен Второй мировой войны. Их много, но наша работа продолжается», — сказал Бодсков.

Мортен Бодсков не уточнил, идет ли речь о морских минах. Он лишь подчеркнул, что это касается как использованных, так и неиспользованных боеприпасов. Датские власти расследуют акт саботажа в исключительной экономической зоне Дании.

Как сообщалось, 26 сентября произошла утечка газа из газопровода «Северный поток-2» в районе острова Борнхольм. Власти Дании к месту аварии до устранения последствий призвали не приближаться.

Позже стало известно об утечке газа на двух нитках «Северного потока-1». В госбезопасности Германии не исключили, что давление на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» упало из-за диверсии.

В спецслужбах заявили, что РФ могла провести операцию «под чужим флагом».

Оператор Nord Stream AG назвал беспрецедентным инцидент с нитками «Северного потока». Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока что оценить невозможно.

О том, что взрывы, во время которых произошли утечки из газопровода “Северный поток”, могла организовать российская компания «Газпром» по указанию Кремля, заявил Михаил Крутихин, аналитик.

Также сообщалось, что три трубы газопровода «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могут навсегда остаться непригодными для использования, такие прогнозы предоставили в Германии.

В это же время Норвегия повысила уровень безопасности на добывающих платформах из-за неопознанных дронов.

В Швеции после взрывов усилили охрану АЭС.
 

Ще на цю тему