Азербайджан и Украина договорились о поставках сжиженного газа

09:31 13.06.2011

Президент Украины Виктор Янукович договорился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о поставках сжиженного газа.

Глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что во время переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, Украина заявила, что Россия вынуждает ее заниматься поиском альтернативных путей поставки газа.
«Если мы как клиент привязаны к одной трубе, то никакого выбора у нас нет. Я сказал премьер-министру Российской Федерации: вы вынуждаете нас заниматься поиском альтернативных путей поставки газа», – рассказал премьер.
«Поэтому наш президент договорился с президентом Азербайджана о поставках сжиженного газа. Началась работа по проектированию и строительству терминала для сжиженного газа», – заявил Азаров.
Он также отметил, что эта работа рассчитана не на один день или месяц. На достижение цели уйдут годы и это потребует от Украины значительных финансовых затрат.
Напомним, 8 июня на Венском экономическом форуме Азаров сообщил, что Украина продолжит переговоры по диверсификации поставок энергоносителей, в частности природного газа, с целью обеспечения энергетической безопасности.
По материалам AZE.az

Ще на цю тему