В Алматы перед консульством России задержали активистов, которые вышли против визита Путина в Казахстан

19:00 12.10.2022

В Казахстане, в Алматы полицейские задержали четырех активистов, которые вышли на акцию протеста перед консульством России против визита президента РФ Владимира Путина в Астану, запланированного на 12 октября. Задержанных увезли в неизвестном направлении

Как пишут Крым.Реалии об этом с места происшествия сообщает корреспондент Радио Азаттык.

Участники акции не успели подойти к зданию консульства России, так как полицейские увели их в автозак. В руках у протестующих были плакат и желто-синий венок, цвета которого напоминали расцветку флага Украины. Полиция не объяснила причину задержания активистов.

Корреспондент Радио Азаттык снимал задержания активистов, но неизвестный человек, который представился "охранником консульства", закрыл руками камеру журналиста. Он отмечает, что заметил скопление силовиков перед зданием российского консульства еще до прихода активистов. Рядом со зданием и подземным переходом стояло около двадцати полицейских и были припаркованы два автозака. Они проверяли всех прохожих.


На 12-14 октября назначен визит президента России Владимира Путина в Астану. Правозащитники, политологи и часть жителей Казахстана осуждают развязанную им войну в Украине и требуют отменить визит.

Ранее в Казахстане не раз проходили антивоенные митинги в поддержку Украины, по большей части без согласования с местными властями. Людей задерживали и привлекали к административной ответственности.

В конце февраля, через несколько дней после начала российского вторжения в Украину, активисты гражданского движения Oyan, Qazaqstan собрались у генерального консульства России в Алматы и выступили против действий Кремля на территории Украины. Спустя полчаса полиция задержала участников акции.

В апреле полиция задержала участников этого же движения. Тогда они вышли к российскому консульству в Алматы, чтобы в очередной раз выразить несогласие с действиями России и почтить память жертв военных преступлений.

Единственный на данный момент состоявшийся разрешенный митинг в поддержку Украины прошел в Алматы 6 марта. Вышли тысячи людей, которые скандировали лозунги "Путин, Гаага, тюрьма!" и "Токаев, не молчи!". В июне акимат Нур-Султана после четырех отказов согласовал митинг в поддержку Украины.

Ще на цю тему