В рф заявили, что смогли увеличить количество ж/д перевозок к черноморским портам

19:40 07.10.2022

Перераспределение грузового и пассажирского движения помогло увеличить перевозки на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали.

В январе – сентябре грузооборот на Северо-Кавказской железной дороги рф составил 73,9 млрд тарифных т-км, что на 3,5% больше, чем годом ранее. А с учетом пробега пустых вагонов – 97,3 млрд т-км (+3,8%). При этом заметный рост достигнут по пассажирским перевозкам. За 9 месяцев перевезено порядка 38 млн человек, что на 23% превышает прошлогодний результат. Из них в дальнем следовании отправлено 13,4 млн пассажиров (+33%). Пассажирооборот в январе – сентябре составил около 12,6 млрд пасс.-км – на 37% больше, чем за аналогичный период 2021 года, пишет РЖД-Партнер.

Отмечается, что эксплуатационная обстановка на СКЖД «достаточно сложная». Помимо того, что стояла задача увеличить пассажиропоток в летнюю кампанию в условиях, когда оставались закрытыми большинство аэропортов юга, росла востребованность грузоперевозок в адрес портов Азово-Черноморского бассейна. Так, объем поставок угольной продукции в порт Тамань в этом году вырос почти в 1,5 раза. Сегодня из портов азово-черноморского бассейна уголь отправляется в Индию, Турцию, страны Северной Африки, кроме того, часть грузов следует в Китай, пишет издание.

Переориентация экспортных грузопотоков с европейских маршрутов на рынки Азии и Ближнего Востока через черноморские порты привела к росту загрузки инфраструктуры. Среднесуточное количество брошенных груженых вагонов на СКЖД по итогам 8 месяцев доходило до 13,7 тыс. единиц, тогда как за аналогичный период 2021 года – 8,5 тысяч.

Тем не менее в августе, в пик пассажирского сезона, когда также приходилось выполнять спецперевозки по линии Минобороны РФ, РЖД смогли увеличить грузопоток на юг на 14,4% к прошлогоднему уровню.

При этом, в «условиях недостаточной инфраструктуры» на СКЖД прибегают к «технологическим решениям». В частности, дало результат перераспределение пассажирского и грузового трафика на участках Южного полигона. Так, сообщили в Северо-Кавказской дирекции управления движением, часть грузопотока была отклонена с направления Сохрановка – Батайск на Котельниково – Тихорецкая, что позволило увеличить перевозки.

Дальнейшая «оптимизация графика движения поездов» запланирована на 2023 год, в частности на направлении Россошь – Лихая, где предполагается сократить разрыв между временем хода пассажирских и грузовых составов. Как ожидается, в пиковый период летнего графика пропуск поездов с грузами возрастет на 20%.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему