На Солнечном берегу прошел очередной протест собственников гостиниц

12:10 13.06.2011

Около трех часов продолжался 11 июня протест собственники гостиниц, ресторанов и поставщики товаров против новых правил доступа на «Солнечный берег» и сбора инфраструктурных такс администрацией курорта.

Протестующие утверждают, что подвержены постоянному рэкету со стороны администрации курорта «Солнечный берег». Демонстранты временно заблокировали дорогу Варна - Солнечный берег.

Это уже второй протест на этой неделе. 6 июня на перекрестке въезда в Несебр собралось около 800 человек, которые заблокировали движение автомобилей на 20 минут.

Председатель Союза собственников гостиниц «Солнечного берега» Елена Иванова заявила, что на втором протесте была намного больше людей, и он проходил намного активнее. Скандируя «Мафия» собравшиеся потребовали отставки руководства компании «Солнечный берег».

11 июня с советом директоров «Солнечного берега», представителями собственников гостиниц и другими представителями курорта встретились, министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков и его заместитель Иво Маринов.

По официальной информации во время встречи обсуждались вопросы собственности инфраструктуры курорта и возможность преодоления созданного напряжения в начале летнего туристического сезона.

В конце переговоров стало ясно, что из-за конфликта министр Трайков отказался присутствовать на официальном открытии летнего туристического сезона на курорте «Солнечный берег».

Представители союза собственников гостиниц предупредили, что будут проводить митинги и во время активного туристического сезона. Следующая дата протеста предварительно назначена на 21 июня.

Совет директоров АО «Солнечный берег» распространил декларацию, в которой заявил, что компания не поддастся шантажу частного бизнеса.

По материалам Болгарские новости по-русски