Российские нефтепроводы оказались не готовы к «развороту» на Восток

10:40 05.10.2022

Мощности российских нефтепроводов оказались не готовы к резкой переориентации российской экономики на Восток. 

Нынешние объемы поставок по трубопроводам не могут удовлетворить потребности российских компаний, которые вынуждены прибегать к старому и более дорогому способу поставок – с помощью железнодорожных цистерн. Ситуация усугубляется малой пропускной способностью Восточного полигона, основного транспортного узла для поставок российских товаров в восточные страны, прежде всего в Китай. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

На данный момент в направлении восточных портов действует нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), который начинается в Тайшете в Иркутской области и идет до Сковородино в Амурской области. Проектная мощность газопровода составляет 80 млн тонн в год. Из них 30 млн идет по трубопроводу в Китай, ветка начинается как раз в Сковородино. Около 11 млн тонн направляется на местные НПЗ (НПЗ), а остальные мощности (около 40 млн тонн) идут по ВСТО-2 в порт в Козьмино, который в условиях отказа Европы от российской нефти стал одним из основных перевалочных пунктов для дальнейшей отгрузки топлива в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

В условиях нехватки экспортных маршрутов российские компании решили оживить железнодорожные поставки нефти на восток с помощью вагонов-цистерн. Этот способ традиционно считался более дорогим, чем трубопроводные перевозки, но в нынешних условиях единственной альтернативой являются перевозки по Балтике с доставкой по морю в течение 40 дней. В условиях роста цен на грузовые суда из-за антироссийских санкций поставки железнодорожными цистернами могут даже удешевиться, отмечает издание. Пробная поставка нефти уже прошла: 25 сентября дочерняя компания «Транснефти» компания «Транснефтепродукт» отправила пробную партию «Газпром нефти» по железной дороге в порт Козьмино. Объем партии составил 4,4 тысячи тонн, в пункт назначения она прибыла 3 октября.

Проблема с железнодорожным транспортом опять-таки упирается в неготовность железнодорожной инфраструктуры справиться с таким потоком поставок. Восточный полигон (комплекс железнодорожных путей, включающий Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали) оказался не готов к приему таких объемов. Из-за малой пропускной способности маршрутов на восток уже страдают российские угольные компании, которые после введения санкций не могут продавать свою продукцию и находятся на грани банкротства. Увеличить транспортную мощность Восточного полигона в ближайшее время невозможно. Более того, объявленная мобилизация фактически ставит крест на проекте, так как призыву подлежит до 60% сотрудников, привлеченных к работам по расширению.
 

Ще на цю тему