«Мы участвуем там. Но мы никого не убиваем». Лукашенко признал участие Беларуси в войне против Украины

19:00 04.10.2022

Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности признал, что Беларусь принимает участие в «специальной военной операции» (так Москва называет войну против Украины, – КР) России в Украине.

Как пищут Крым.Реалии об этом сообщает государственное агентство БелТА.

«Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», – заявил он.

По словам Лукашенко, участие заключается в том, чтобы не допустить «распространения этого конфликта на территорию Беларуси» и «нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии».

«Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие», – цитирует его агентство.

Беларусь не является непосредственным участником полномасштабной войны в Украине, но оказывает материально-техническую поддержку полномасштабному российскому вторжению, которое началось 24 февраля, когда часть российских войск вошла в Украину через белорусскую границу.

Лукашенко разрешил российским войскам доступ на территорию Беларуси, откуда российские силы совершают боевые вылета для бомбардировки украинских городов, а также запускают ракеты по территории Украины. Против Беларуси были введены международные санкции за соучастие в войне, развязаной Россией.

Теми:

Ще на цю тему