РФ отправила трудовых мигрантов из Таджикистана восстанавливать разрушенный Мариуполь

18:00 04.10.2022

Строительные компании РФ отправляют трудовых мигрантов из Таджикистана на восстановление разрушенного российскими войсками, а ныне ими оккупированного, украинского города Мариуполь.

Как пишут Крым.Реалии об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода, Радио Озоди.

Сообщается, что ряд российских строительных компаний предложили мигрантам из Таджикистана заработать на восстановительных работах в Мариуполе – согласившимся пообещали заплатить от 130 до 250 тысяч рублей в месяц.

Помимо зарплаты трудовым мигрантам обещают «соцпакет»: временное жилье и трехразовое питание, отмечает Радио Озоди. Некоторые мигранты отказываются от предложений российских стройкомпаний из-за опасений попасть под обстрелы, указывают журналисты.


Точное количество отправленных из России в Мариуполь граждан Таджикистана неизвестно. По словам одного из мигрантов, работающего в Мариуполе с августа, только строительная компания «Реставрация» направила в разрушенный город в Донецкой области 110 рабочих, большинство из которых – граждане Таджикистана.

Между тем, в посольстве Таджикистана в РФ Радио Озоди заявили, что официального сообщения от российских властей об отправке таджикистанцев на восстановление Мариуполя не получали.

По данным Радио Озоди, отбором и отправкой строителей в Мариуполь занимаются и таджикские строительные фирмы. По словам владельца одной из таких компаний, он получил заявку на отправку в Мариуполь 30 тысяч рабочих-строителей.

В июле Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана призвало трудовых мигрантов в России осторожно выбирать работу из-за риска оказаться на войне в Украине.

В августе посольство Узбекистана в Москве предупредило граждан о том, что создание добровольческого батальона или участие в боевых действиях на территории иностранных государств является преступлением с точки зрения законов страны.

В России, по данным Международной организации по миграции, работают около четырех миллионов мигрантов из Центральной Азии: по миллиону – из Таджикистана и Кыргызстана и около двух миллионов – из Узбекистана.

Теми:

Ще на цю тему