Украинский экспорт в сентябре вырос до рекордного значения с начала войны – Минэкономики Украины

14:20 04.10.2022

В сентябре объем украинского экспорта в денежном эквиваленте вырос более чем на 23% по сравнению с августом этого года, что является рекордным значением с начала полномасштабного российского вторжения.

Как пишут Крым.Реалии об сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

«В прошлом месяце украинские предприятия экспортировали за границу продукции на 4 млрд 144 млн долларов. Для сравнения в августе этот показатель составлял 3 млрд 363 млн долларов. Это лучший результат с февраля 2022 года. Также вырос объем украинского экспорта и в количественном эквиваленте. Если в августе объем украинской продукции, вывезенной за границу, составлял 7,29 млн тонн, то в сентябре этот показатель вырос на 32% до 9,66 млн тонн. Благодаря этому в сентябре улучшился показатель сальдо торгового баланса – объем импорта в прошлом месяце превышал объем экспорта всего на 354 млн долларов, в то время как в августе отрицательное сальдо торгового баланса составляло 1 млрд 53 млн долларов», – говорится в сообщении.

Как отметила министр экономики Украины Юлия Свириденко, сальдо торговли товарами все еще отрицательное, но при этом отрицательный показатель по сравнению с августом сократился в три раза.

Что касается структуры украинского экспорта, то больше Украина экспортировала зерновые, подсолнечное масло, электроэнергию и продукцию горно-металлургического комплекса, сообщили в украинском Минэкономики.

На прошлой неделе в украинском правительстве призвали банки поддержать экономику во время войны путем финансирования экспорта украинских товаров, работы и услуг на мировые рынки.

Ще на цю тему