На границе России с ЕС развернули мобильные военкоматы

14:00 04.10.2022

На контрольно-пропускных пунктах в Псковской области России, где на выезде из РФ скопились многокилометровые пробки, развернуты мобильные военкоматы.

Как пишут Крым.Реалии сообщил губернатор российского региона Михаил Ведерников.

По его словам, на границах "наплыв людей очень большой". Ведерников отметил, что среди тех, кто выезжает, много граждан Украины, однако есть и "граждане России призывного возраста".

"По понятным причинам все проходят соответствующие проверки, да и соседи (Эстония, Латвия – КР) не спешат их пропускать", – отметил российский губернатор.

По его словам, пограничной службой РФ, МЧС России и местными администрациями "уже сделано все необходимое": в частности, развернуты мобильные призывные пункты. Ведерников порекомендовал тем, кто планирует выехать за пределы России, следить за ситуацией и выбирать наименее загруженные маршруты.

Псковская область на западе граничит с Эстонией и Латвией. Ранее правительство Латвии ​ввело в граничащих с Псковской областью районах режим чрезвычайной ситуации, связанный с объявленной в России мобилизацией.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию, после чего тысячи россиян решили покинуть страну. Ранее страны Балтии, Польша и Финляндия закрыли въезд для граждан России с туристическими визами. Бегущие от российской мобилизации мужчины пытаются выехать в том числе в Грузию, Казахстан и Кыргызстан и сутками стоят в многокилометровых пробках. Российские власти начали открывать на контрольно-пропускных пунктах на границе мобильные военкоматы.

Теми:

Ще на цю тему