Американская технологическая компания Nvidia закрывает офис в России

20:00 03.10.2022

Уже в октябре Nvidia закроет офис в России из-за «невозможности обеспечить эффективную работу сотрудников». 

В России осталось довольно много сотрудников, которые смогут переехать в другие страны или уволиться по соглашению сторон, пишет ixbt.com со ссылкой на Forbes.

Forbes получил информацию от источника, близкого к компании, а позже её подтвердил представитель Nvidia. Компания сейчас вывозит на чартерных самолётах тех, кто согласен релоцироваться в офисы в других странах.

Nvidia объявила сотрудникам о закрытии офиса в России 30 сентября. До февраля 2022 года в Nvidia в России работали более 300 сотрудников. К настоящему моменту осталось 240 человек, в основном это инженеры. С теми, кто не захочет переезжать, компания расторгнет контракт по соглашению сторон с выходным пособием.

Компания Nvidia приостановила продажи в России 4 марта. В июле сообщалось, что Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям новые лицензии на программное обеспечение для облачного гейминга. Тогда сообщалось, что это осложнит работу суперкомпьютеров Яндекса, Сбербанка и МТС, которые используют графические процессоры A100 и DGX-2. В МТС и Яндексе заявляли, что решение Nvidia не отразится на работе их суперкомпьютеров, в Сбере отказались от комментариев.

Nvidia открыла офис в России в 2003 году. В апреле 2022 года Nvidia заявила, что создаст научно-исследовательский центр в Ереване. В начале сентября 2022 компания подтвердила, что США запретили ей экспортировать в Россию и Китай два типа графических процессоров.

NVIDIA Corporation — американская технологическая компания, разработчик графических процессоров и систем на чипе (SoC). Разработки компании получили распространение в индустрии видеоигр, сфере профессиональной визуализации, области высокопроизводительных вычислений и автомобильной промышленности, где бортовые компьютеры Nvidia используются в качестве основы для беспилотных автомобилей.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему