Китай не поддерживает ядерный шантаж Путина

19:00 03.10.2022

Китайская власть отказалась поддерживать президента РФ Владимира Путина в ядерном шантаже. 

Пекин заявил, что невозможно выиграть войну таким способом. Об этом, как пишет ghall.com сообщил МИД КНР.

«Китай обратил внимание на высказывания соответствующих сторон по вопросу о ядерном оружии. Ядерную войну нельзя выиграть. Раздувание угрозы ядерной войны в нынешних условиях не поможет разрядить обстановку, а лишь подольет масла в огонь», – заявили в ведомстве.

Пекин призвал все стороны «сохранять спокойствие и сдержанность» и стремиться к мирному урегулированию конфликта. Также в китайском МИДе назвали «гипотетическим вопросом» защиту Украины от ядерной агрессии. Однако признали, согласно «Совместной декларации о дальнейшем укреплении отношений стратегического партнерства» Китая и России, Пекин обязался предоставить Украине гарантии безопасности в случае, если она «станет жертвой агрессии с применением ядерного оружия или угрозы осуществления такой агрессии».

Напомним, американский сенатор от демократов Линдси Грэм заявил, что если Россия использует ядерное оружие против Украины, то это будет означать атаку на НАТО.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Америка якобы «подталкивает Россию к столкновению крупнейших ядерных держав».

До этого заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что возможный ядерный удар Россией по Украине пройдет безнаказанно, поскольку НАТО не предпримет ответных шагов.

Также Медведев заявлял, что Россия будет вынуждена начать мировую войну, отвечая «спонсорам» Украины.

Позже Медведев признал, что РФ использует «референдум» для ядерных угроз.

Путин также угрожал Западу ядерным оружием, заявив, что «это не блеф».

Разведывательные органы США и союзников в Европе усилили наблюдение за российским ядерным арсеналом, чтобы своевременно обнаружить возможную подготовку к ядерному удару по Украине.
 

Ще на цю тему