Армения и Индия и подписали крупный контракт на поставку Еревану РСЗО

18:30 01.10.2022

Индия и Армения подписали крупный контракт на поставку Еревану реактивных систем залпового огня «Пинака», реактивных снарядов к ним и других боеприпасов.

Об этом сообщает ЦАМТО со ссылкой на The Economic Times.

По информации индийского издания, контракт подписан в рамках пакетного соглашения на поставку вооружения и боеприпасов, достигнутого между странами в начале месяца «на фоне обострившихся отношений с соседним Азербайджаном».

Хотя общая стоимость заключенных контрактов не разглашается, предполагается, что в ближайшие месяцы в страну будет поставлено оружия на сумму более 20 млрд. рупий (245,4 млн. долл.).

Неназванный источник сообщил Economic Times, что сделка с Арменией включает в себя первый в истории экспортный заказ на РСЗО «Пинака» (Pinaka), которые уже находятся на вооружении СВ Индии (недавно был размещен заказ на шесть дополнительных полков). В рамках пакетного соглашения Индия также поставит в Армению противотанковые ракеты и ряд других боеприпасов.

Отмечается, что в феврале 2020 года индийская компания Bharat Electronics Limited (BEL) также заключила контракт на сумму 3,5 млрд. рупий (более 40 млн. долл.), предусматривающий поставку Вооруженным силам Республики Армения четырех радиолокационных артиллерийских разведывательных комплексов SWATHI. Сообщалось, что в проведенном тендере индийская компания значительно обошла своих конкурентов из России и Польши.

214-мм РСЗО «Пинака» спроектирована и разработана Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO). Разработка началась в 1980-е годы для замены парка БМ-21 «Град». Боевой вес РСЗО «Пинака» (с РС) составляет около 27,1 т. Расчет состоит из пяти человек. В состав артиллерийской части входят два транспортно-пусковых контейнера с 12 РС. Максимальная дальность стрельбы – 40 км, минимальная – 10 км. В настоящее время ведется разработка усовершенствованной версии РСЗО «Пинака» Mk.2, дальность стрельбы которой превысит 70 км.
 

Ще на цю тему