Экспорт российского газа в Евросоюз по «Турецкому потоку» упал на четверть

17:30 01.10.2022

Объем экспорта российского газа в Евросоюз (ЕС) по газопроводу «Турецкий поток» в конце сентября 2022 года сократился на четверть по сравнению с показателями конца августа. 

Об этом пишут российские Ведомости со ссылкой на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).

По расчетам российского издания, сделанным на основе этих данных, 29 сентября в ЕС через пункт «Странджа 2/ Малкочлар», расположенный на болгарско-турецкой границе, было экспортировано 32 млн куб. м газа, то есть на 25% меньше, чем в конце августа.

Газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток мощностью по 15,75 млрд куб. м в год (43,1 млн в сутки) каждая. По одной из них газ поставляется в Турцию, а по второй – в Болгарию. В 2022 г. на фоне специальной военной операции (СВО) на Украине произошло снижение объемов экспорта российского газа в ЕС. С конца августа прекратился экспорт по «Северному потоку». После этого поставки в ЕС шли только по «Турецкому потоку» и транзитом через территорию Украины.

29 сентября из России в ЕС было экспортировано, по расчетам «Ведомостей», около 74,5 млн куб. м газа, из них 42,5 млн куб. м – через Украину. В начале сентября суточный экспорт в ЕС составлял около 86 млн куб. м, из которых почти 43 млн приходилось на «Турецкий поток». После начала снижения прокачки по «Северному потоку» «Турецкий поток» был загружен на полную мощность: суточные объемы экспорта в ЕС по нему достигали 47,1 млн куб. м.

Резкое падение экспорта по «Турецкому потоку» началось с 17 сентября, когда суточные объемы прокачки упали до 35,2 млн куб. м. А 29 сентября стало известно, что из-за санкций ЕС у оператора проекта — компании South Stream Transport B.V. — была досрочно отозвана лицензия.
 

Ще на цю тему