Украина рассмотрит предложения ЕС относительно доступа к рынку услуг

10:05 12.10.2010

Очередной, 14-й раунд переговоров о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом пройдет в начале декабря текущего года. Об этом сообщили в службе заместителя министра экономики Украины Валерия Пятницкого.

В ходе 13-го раунда переговоров, завершившегося в пятницу, европейская сторона предоставила для изучения украинской стороны свои предложения относительно доступа к рынку услуг.

6 октября премьер-министр Николай Азаров заявил, что на сегодняшний день Украина и Европейский Союз имеют компромиссное решение по соглашению об ассоциации и свободной торговле. Глава правительства также сообщил, что соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС будет подготовлено к очередному саммиту Украина-ЕС, который пройдет 22 ноября в Брюсселе.

Украина и ЕС начали переговоры о заключении соглашения об ассоциации 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года.

На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет иметь название Соглашение об ассоциации и будет предусматривать создание зоны свободной торговли.

По материалам BSANNA NEWS